Organizzazione


Funzionigramma  a.s. 2020/21



DIRIGENTE SCOLASTICO

Franco Modestini

GESTIONE ORGANIZZATIVA DI ISTITUTO

Sofia Leonori (collaboratore vicario DS)
Loredana Clivi (II collaboratore DS)

REFERENZE PLESSI

Scuola dell’infanzia La Stefi
Maria Giovanna Infantino 

Scuola primaria Sergio Bonelli
Sofia Leonori (referente) Loredana Clivi ( supporto )

Scuola primaria Geronimo Stilton
Simona Lauretta  Simona Sciortino  

Scuola secondaria I grado Lupo Alberto
Eleonora Lauricella Chiara Martini Carlotta Nelli 

AREA AMMINISTRATIVA

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Antonella Frattali

AREA PERSONALE
Anna Rita Mostarda Anna Russo Claudia Iaco

AREA DIDATTICA
Marco Barocci Gigliola Migliaro

PROTOCOLLO
Maria Mammana

Funzioni strumentali

PTOF PROGETTAZIONE

Lia Scazzocchio (sc. primaria)
Vincenza Accardi Domenica Gallo Marina Mazzola (sc. sec. I grado)


PTOF VALUTAZIONE

Valeria Camera

MULTIMEDIALITA’/ANIMATORE DIGITALE

Maria Giovanna Infantino

FORMAZIONE

Barbara Bonazelli

DISABILITA’ E BES/DSA
Federica De Vincenzo (sc. primaria  G. Stilton/coordinamento)
Marina Ciocca ( sc. primaria Sergio Bonelli)
Roberto Aversano M. Antonietta Mercuri (sc. secondaria Lupo Alberto)

ORIENTAMENTO

Bianca Della Pietra (sc. secondaria)

Team digitale

Docenti
Luana D’ambrosio Maria Dente Angelo Di Cunzolo Luisa Di Carlo M. Giovanna Infantino Carlotta Nelli

Altre referenze

SPORTELLI CONSULENZA
PSICOPEDAGOGICO

Anna Gentile

FAMIGLIE

Antonietta Della Valle   Loredana Sciumbata (sc. secondaria Lupo Alberto)
SPAZI E AULE
BIBLIOTECHE

Barbara Bonazelli (sc. Primaria G. Stilton) Gabriella Delia ( sc. primaria Sergio Bonelli)

Vincenza Accardi (sc. secondaria I grado)

PALESTRE

Sara Catelini (sc. primarie Sergio Bonelli e G. Stilton)

Paola Agamennone (sc. secondaria Lupo Alberto)

 Consiglio di Istituto e Giunta esecutiva

CONSIGLIO DI ISTITUTO
Presidente  Silvia Piramonte
Dirigente Scolastico     Franco Modestini
Genitori
Valeria Cataldi Sara Catelini Patrizia Corsetti Michela Di Cesare Diana Limbardi Barbara Ripepi
Roberto Schiavetti
Docenti
Paola Agamennone Barbara Bonazelli Valeria Camera Loredana Clivi Bianca Della Pietra
Maria Giovanna Infantino Lia Scazzocchio
Personale ATA
Giuseppe Cimaglia   Anna Rita Mostarda
GIUNTA ESECUTIVA
Presidente (Dirigente Scolastico )
Franco Modestini
Segretario (Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi)
Antonella Frattali
Genitori
Patrizia Corsetti  Barbara Ripepi
Docenti
Maria Giovanna Infantino
Personale ATA
Giuseppe Cimaglia

Commissione mensa

Genitori
in lavorazione

Rappresentanza sindacale unitaria

R S U
Docente

Giovanna Schiavo

Personale ATA

Anna Rita Mostarda  Daniela Ponzio

 Prevenzione e protezione

RESPONSABILE ESTERNO DEI SERVIZI DI PREVENZIONE E PROTEZIONE
Arch. Filippo Fasulo